Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка
В большинстве домов старой постройки кухня оборудовалась газовой плитой. Это удобное приспособление прекрасно подходило для приготовления пищи. Но что делать, если хочется заменить ее электрическим аналогом? Возможно ли это вообще в многоквартирных домах и как производится замена газовой плиты на электрическую?
Зачем менять?
Замена обуславливается несколькими причинами. Рассмотрим основные из них.
- Перепланировка квартиры, требующая увеличения свободного пространства. Электрические плиты и индукционные варочные панели зачастую компактнее своих газовых «собратьев». Плюс со стен убираются трубы, подводящие газ. Их трудно вписать в интерьер кухни, как и массивные газовые счетчики. Приходится мастерить короба и другие элементы декора, чтобы такие детали не портили общую картину.
- Многие хозяйки объясняют необходимость такой рокировки удобством использования электроплиты: в современных моделях заложено множество программ автоматического приготовления пищи. Понятно, что хлопоты на кухне в этом случае существенно сокращаются.
- Много нареканий в газовой плите вызывает духовка: ее трудно отрегулировать на необходимую температуру. Впрочем, сейчас появляется все больше комбинированных моделей, когда газовые конфорки сочетаются с электрическим духовым шкафом.
- Забота о безопасности квартиры: в электрических плитах и варочных панелях отсутствует открытый огонь, можно не бояться утечки и последующего взрыва газа. К тому же такие устройства не выжигают кислород в процессе работы, что важно роль в условиях затрудненной вентиляции.
На заметку. Индукционная плита тоже работает на электричестве, но отличается от обычной электрического бытового прибора принципом работы. Индукционные токи нагревают не поверхность конфорки, а стоящую на ней посуду. Такая техника дорого стоит, но зато экономична, быстро разогревается, об нее нельзя обжечься.
Стоит отметить и недостатки электрических плит:
- Более высокая цена по сравнению с газовыми аналогами.
- Рабочая поверхность электроплит, изготовленная из стеклокерамики, требует осторожного обращения. Чтобы продлить срок ее эксплуатации, используют посуду с ровным дном.
- Газ в домах отключают редко, а вот прекращение подачи электричества – довольно частое явление, особенно если квартира расположена за городской чертой. В этом случае что-то приготовить или хотя бы вскипятить воду будет невозможно.
Некоторые склонны к преувеличению воздействия электромагнитной индукции на организм человека. На самом деле все бытовые приборы, в том числе и на кухне, полностью безопасны для окружающих.
Согласование и сбор необходимых документов
Процедура замены газовой плиты на электрическую сложна не технической частью, а получением всех необходимых разрешений и согласований. Без них приступать к работам бессмысленно: потом их просто не получится узаконить. Наличие газовой плиты указано в техническом паспорте квартиры, так что выполнить перепланировку без привлечения специалистов различных органов не получится.
Если все-таки принято решение сделать переустройство, порядок действий будет следующим:
- В управляющую компанию или ЖЭК пишется заявление. Дальше эта служба контактирует со всеми другими, но вполне возможно, что придется побегать по ним самостоятельно. Проект переустройства лучше приготовить заранее.
- Придется нанести визит в пожарную службу: МЧС выдает разрешение на демонтаж газового оборудования в помещении и эксплуатацию электроплиты.
- При газовой плите на квартиру выделяется электроэнергия мощностью 5 кВт. При установке электроплиты ее надо увеличить до 10 кВт. Соответственно, это согласовывается как с управляющей компанией, так и с «Энергосбытом».
- Как правило, владельцы электроплит платят за электроэнергию по более низкому тарифу. Но тут есть нюансы: при переоформлении надо получить поддержку 2/3 жильцов дома, а это зачастую самое сложное. Далеко не всегда люди положительно относятся к подобного рода перепланировкам, да и сбор необходимых подписей затягивается на недели. Понадобится и новый счетчик, установка которого опять согласовывается с поставщиком электричества.
И только пройдя долгий и тернистый путь получения пакета нужных документов, приступают к замене плиты.
Демонтаж газовой и установка электрической плиты
Для работ рекомендуется привлечь специалистов. Это проще, надежнее, да и согласований в итоге будет меньше.
- Квартира отключается от газоснабжения. Демонтируются трубы и старая плита. Естественно, лучше поручить это работникам газовой службы.
- Квалифицированный электрик протягивает к месту установки плиты кабель на 220 или 380 вольт, снабженный специальной розеткой. Обязательно наличие заземления, УЗО и автоматов на этой новой проводке. Тонкости монтажа разобраны на представленном видео.
- При необходимости устанавливают другой электросчетчик.
- Плита или варочная панель устанавливается на месте эксплуатации.
- Все изменения регистрируются в БТИ и вносятся в паспорт квартиры после одобрения в каждой из инстанций.
А в этом видео подробно и наглядно показано, как по всем правилам подключить электрическую варочную панель.
Процесс замены плиты на газу на электрическую модель очень долгий и затратный. Как с финансовой точки зрения, так в отношении времени, сил и нервов. Но производить замену нелегально не стоит: это грозит крупными штрафами. К тому же существенные трудности возникнут при смене собственника квартиры с подобной перепланировкой.
Дорогие читатели! Будем вам признательны, если после замены газового прибора на электрический вы поделитесь с нами своим опытом. Какую модель выбрали, обычную или индукционную? Сколько времени занял процесс согласования? Как устанавливали, самостоятельно или вызывали мастера? Напишите об этом в комментариях ниже.
источник
Как узаконить электроплиту..
В начале года, я уже поднимал тему про установку электроплиты в газофицированном доме и возможности применения коэффициента 0,7 при расчетах за электричество.
Вкратце напомню, о чем шла речь. Новый дом, квартира сдавалась по 1 этапу, в квартире не было и нет никаких врезок в газовый стояк, мой выбор сразу в сторону стеклокерамики. Заказал проект в солидной строительной организации, которая и проектировала и строила дом. По проекту строители выполнили работы (проложили соответствующий кабель к щитку, установили дополнительный автомат на 40 А). Далее технадзор выдал «добро» — АКТ (перед этим Технадзор запросил результаты испытаний электропроводки, потом их представитель выезжал на квартиру). Далее имея на руках проект и разрешение Технадзора БТИ сделало мне запись в техпаспорте на квартиру, что в последней установлена стационарная электроплита. Подумалось мне, что вот и победа, но ни тут то было…
Дом под управлением ТСЖ, следовательно, и счета за электроэнергию выставляет мне ТСЖ, а в договоре между ТСЖ и энергосбытом – указан только один тариф. ТСЖ разводит руки, мол, не в наших силах, что-то изменить. Пошел в Энергосбыт, с вопросом, что мешает им сделать изменения в договоре, учитывающие мои права на коэффициент 0,7. Те озадачились, месяц думали на мое обращение и наконец выдали «истину», что моем случае необходимо в первую очередь медицинские противопоказания к неприятию газа раз и второе, разрешение органа исполнительной власти на установку электроплиты. При этом дали и ссылку, на какую то левую инструкцию ведомственную (левую, потому что в Консультанте я ссылок на нее не нашел.) Пошел в мэрию.. Там на меня с улыбкой все смотрели.. не было к ним никогда таких обращений..
Читая новый ЖК (глава 4), стал думать, что я сделал не так в моем переустройстве. Не обратился в орган, осуществляющий согласование…. Не обратился так как не нашел его в нашем городе. Все ТСЖ и их дома живут своею жизнью, нет над ними никого.. Слом стены узаконить можно, есть технология, а розетку переставить, — это такая мелочь, чего людям голову морочить. Так и с плитой, — купили – пользуйтесь на здоровье, зачем Вам какое то согласование или разрешение.
А Я полагаю, раз есть в моем техпаспорте запись, что в квартире установлена стационарная электроплита, чего еще надо.
Забыл сказать, что возможность применения тарифа 0,7 в газифицированных домах подтверждает ФСТ России своими информационными и разъяснительными письмами.
Короче тупиковая ситуация, в суд на Энергосбыт подать я не вправе (договор у них ведь не со мной, а с ТСЖ). Судиться с ТСЖ, что последние меня ежемесячно «обсчитывают» с тарифами за электричество? (стану изгоем..) Выбрал позицию, с самого начала, как только запись в техпаспорте появилась, оплачиваю в одностороннем порядке платежи с коэффициентом 0,7, и моя задолженность по листкам растет потихоньку своим ходом…
А Энергосбыт, прецедент такой в принципе делать не хочет и все. Где выход? У кого какие мысли…??
Кому интересно, могу дать все ссылки на документы, затронутые в этой истории.
С уважением Андрей.
Город Сыктывкар
У нас бывший сотрудник как Вам и подсказали, сделал бумагу от врача, что у его жены медицинские противопоказания к газу и все было сделано. Но ему тогда вообще не разрешали ставить электроплиту. Но потом дали разрешение. И добавили мощность . По какому тарифу он платит, я не интересовался.
Смешно конечно, но что делать, сделайте справку от врача (типа астма, аллергия и тд) — вы же уже почти всё сделали.
А Мэрия в итоге что ответила?
На первое письменное обращение, Мэрия, в лице одного чиновника, ответила спустя месяц, ЧТО НЕОБХОДИМО все же согласование органа исполнительной власти раз и второй момент, что в соответствии с разъяснением федеральной службы по тарифам (информационное письмо от 12-08-05 №ДС-4928/140), разрешение на применение тарифа 0,7 дает республиканский орган, регулирующий тарифы. И. Никаких ссылок на медицинские показания. Я снова обратился в мэрию письменно, что нужно еще для согласования и кто занимается в мэрии таким согласованием, — письмо мое передали уже другому чиновнику и вот он озадачился, так как нет в нашей столичной мэрии органа который согласовывает установку электроплит или розеток. Чиновник на словах мне говорит, — пользуйтесь на здоровье, без всяких разрешений, как абсолютное большинство тех, кто ставит джакузи -кондиционеры -сауны и т.д. но ведь Вы хитрый такой, тариф хотите поиметь пониже , а мне потом по шапке. Самое интересное , что до всего этого, я бомбил письмами местную службу по тарифам, и те дважды отвечали мне, да право у Вас есть на коэффициент 0,7 в газифицированном доме, но только в том случае если будут выполнены «требования законодательства и получение разрешений у органа Ростехнадзора и органа местного самоуправления».
Просто анекдот. Ведь в ЖК четко сказано, переустройство это то, что требует внесения изменений в техпаспорт. В моем техпаспорте все отражено изначально, без всяких изменений и правок. И плита электрическая в нем изначально. Блин бюракртатические рельсы. Газа нет, врезок в газовый стояк нет, проект есть, добро от Технадзора есть, кому я создаю трудности, а вот проблема же.
Не принято у нас в стране, чтобы в газифицированных домах два тарифа существовали одновременно. И энергосбыт стоит стеной, никому исключений не давать. А тема про медицинские противопоказания, — это чепуха, нет такой инструкции в природе, чтобы она была зарегистрирована ГДЕ НАДО, как положено и имела обязательное действие.
Андрей, поставьте вы свой город в профиле: вдруг нужный вам региональный чиновник зайдет
Жаль, что не могу помочь советом. Только то, что надо обрастать бумагами (похоже придется в суд идти, или, по крайней, мере им угражать). Да вы вроде и сами это знаете.
Удачи от всей души.
Кстати, проблема то ведь интересная и для Москвы.. В столице полно домов которые изначально газовые, но в квартирах не которых жильцов стоят современные электроплиты. Почему нет желания у хозяев этих электроплит платить за электроэнергию на 30% дешевле.
2bushAK ,
Потому, что тем кто ставит электроплиты в газовые дома пофигу сколько платить — им время жалко которое они потеряют от хождения по этому кругу. И за это время денег заработают, которых с лихвой хватит на оплату и по дорогому тарифу и еще и останется.
Им гораздо дешевле (в целом ) платить по «газовому тарифу».
bushAK написал :
. Почему нет желания у хозяев этих электроплит платить за электроэнергию на 30% дешевле.
Потому, что жлобы, «новые русские» и т.д. (добавить по желанию). Способ выражения крутизны.
Мы все ненавидим бюрократию и чиновничий аппарат. Здесь в основном собираются умные люди, однако осознать простую истину про «копейку, которая рубль бережет» — это не в русском менталитете. В москве ежемесячные расходы 1000-1500$ на семью — совершенно нормальная вещь. А вот заработать эти деньги намного сложнее. Потерять работу — совсем просто.
Так почему бы не создать кучку маленьких подпорок, экономящих семейный бюджет?
Мой пример: расходы на электроэнергию 1000 р/мес (чуть меньше). Возможная экономия — 300р = 20 литров Очаковского пива или почти упаковка памперсов и т.д.
Если такую экономию помножить на 10-20, то можно на эти деньги неплохо отдохнуть (или лопнуть от пива).
Я о том же. На форуме мне кажется иной народ, не жлобский.. А тема не задевает ?? Почему?
2DMack ,
Я думаю, ответ почему надо искать в первом посте этой темы — результата нет до сих пор
Чтобы согласовать, добиться и т.д. надо потратить такую уйму времени, денег и нервов (или заплатить конторе, которая делает согласование), что если посчитать полученную экономию, то возможно она за обозримый период времени не покроет издержки по согласованию.
Хотя я считаю что газ в Москве — пережитки прошлого.
Да и опасно это.
Интересно,а если поверхность газовая а духовка электрическая. Распространяется закон?
Я тоже озадачился проблемой перехода на электирчество.
В местном энергосбыте сказали, что проблем в принципе нет. Какой-то орган типа ФАС тоже мне прислал письмо, что отказать в тарифе 0.7 не могут.
На счет медицинских противопоказаний, по моему это бред чиновников.
Если ставить плиту, то наверное алгоритм такой.
- Согасовывать проект электрики с плитой во всех органах, которые этого требуют, безотносительно тарифов. (это как я понял у Вас есть)
- На счет тарифов общаться (судиться) только с ТСЖ. Это их проблемы как они будут переделывать договор с энергосбытом. У Вас есть разрешение на плиту и есть документы, что имеете право на тариф 0.7. По моему для суда это более чем достаточно. Никакие ведомственные бумаги там не катят.
Написал бумагу местный Роспотреб надзор:
Жалоба на действия ТСЖ «Интернациональная 77»
по вопросу расчета сумм за потребленную электроэнергию.
Защита прав потребителей жилищно коммунальных услуг является одной из важнейших социально значимых функций государства. Роспотребнадзор согласно п1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей. Мое обращение к Вам сводится к тому обстоятельству, что на протяжении 2 лет я не могу добиться, чтобы в отношении расчетов за потребленную электроэнергию по моей квартире действовал правильный порядок применения тарифов, в соответствии с нормами законодательства.
Суть жалобы.
В декабре 2004г. моя семья стала собственником квартиры в новом девяти этажном доме по адресу Интернациональная 77. Дом газифицирован, но так как квартира сдавалась по первому этапу, как следствие установка и подключение газовой плиты, газового счетчика и каких либо врезок в газовый стояк договором о долевом участии в строительстве не предусматривалось. Каких либо врезок в газовый стояк в нашей квартире не производилось. С самого начала наша семья сделала осознанный выбор в пользу установки в нашей квартире современной стационарной электроплиты.
В соответствии с положениями нового ЖК РФ (глава 4, ст. 25, 26) и моим заявлением в уполномоченную организацию проектирующею наш дом ООО «Промжилстрой» (лицензия № ГС-2-11-04-26-0-1101108620-001108-1), последней был выполнен проект перепланировки N269-98/02, предусматривающий установку в нашей квартире стационарной электроплиты. Отделом энергетического надзора Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, АКТОМ №199 от 19 мая 2005 г было выдано заключение, о том, что выполненные работы отвечают установленным техническим требованиям и допускаются в эксплуатацию постоянно. В этом же Акте указывается на разрешение на присоединение выданное СЭС АЭК”Комиэнерго” на жилой дом. 20 мая 2005 года в технический паспорт жилого помещения № 935 на нашу квартиру, выданному филиалом ГУП РК Республиканским бюро технической инвентаризации г. Сыктывкара, в соответствии с принятым порядком и нормами ЖК РФ была внесена запись об установке в квартире стационарной электрической плиты.
Все вышеперечисленные документы своевременно мною были предоставлены в ТСЖ «Интернациональная 77» , управляющую компанию ООО «КЕДР» (тел 44-09-03), Сыктывкарское отделение Филиала «Комиэнергосбыта».
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998 №1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в том числе и квартирах оборудованных в индивидуальном порядке стационарными электроплитами. (Инф. письмо ФСТ от 12 августа 2005 г. №ДС-4928/14).
Применение коэффициента 0,7 не может рассматриваться как льготный тариф, поскольку является особым порядком ценообразования. (Инф. письмо ФСТ от 30 декабря 2004 г. №СН-2849/13).
Управляющая компания ООО «Кедр» (т.440903) ТСЖ «Интернациональная 77», которая и занимается эксплуатацией нашего дома и формированием счетов на оплату коммунальных услуг, не принимает собранный пакет документов к сведению и все счета на оплату электроэнергии формирует мне по полному тарифу (без учета понижающего коэффициента), таким образом, ущемляются мои права потребителя на применение в расчетах коэффициента 0,7. Управляющая компания на словах мотивирует данный порядок тем обстоятельством, что в условиях Договора №61/5138 от 02-02-05 с ЭНЕРГОСБЫТ г. Сыктывкара не предусмотрено применение тарифа с коэффициентом 0,7. Мои зарегистрированные письменные обращения в ТСЖ остались без ответа. Мои обращения, письма в энерго снабжающие организации также не привели к какому либо результату и по сути являлись отписками, так как не несли никакой правовой информации по существу поднятых вопросов.
Я стал заложником неурегулированных договорных отношений между нашим ТСЖ и электро снабжающей компанией, но это обстоятельство, по моему мнению, ни коим образом не дает права нарушать порядок предоставления коммунальных услуг предусмотренный федеральными законами и иными нормативными актами РФ и ущемлять мои права как потребителя. В этой связи прошу провести административное расследование по моей жалобе и проинформировать меня в установленные законодательством сроки.
Я готов оперативно встретится с любым должностным лицом, который будет заниматься проверкой по моей жалобе и предоставить оригиналы всех документов, писем, нормативных актов и аргументировано обосновать свою позицию по всем вопросам поднятым в обращении.
Приложение (копии ):
- Технический паспорт жилого помещения
- Акт допуска в эксплуатацию электроустановки
- Проект перепланировки
- Информационное письмо ФСТ от 30-12-2004 №СН2849-13
- Письмо Службы Республики Коми по тарифам 04-08-05
- Письмо в Службу Республики Коми по тарифам 15-12-05
- Письмо Службы Республики коми по тарифам 19-01-06
- Ответ ОАО «ТГК9» 12-10-05
- Письмо руководителю ОАО «ТГК9» 18-10-05
- Ответ ОАО «ТГК9» 09-12-05
- Письмо в АМО «Город Сыктывкар» 17-11-05
- Ответ АМО «Город Сыктывкар» 13-12-05
- Письмо в ТСЖ «Интернациональная 77» 16-06-06
- Квитанция (расчет) на оплату ЖКУ июнь06
Получил стандартную отписку. предлагают синицировать собрание жильцов ТСЖ с целью, чтобы они мне компенсировали тариф со скидкой 30% и это на полно серьезе.
Написал им еще одно письмо, вот жду реакции.. письмо ниже:
КОМУ: ТУ ФС ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛО-ВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
УЛ. ОРДЖОНИКИДЗЕ , ДОМ 71
РУКОВОДИТЕЛЮ Г-ЖЕ Л.И. ГЛУШКОВОЙ
ОТ: ПРОЖИВАЮЩЕГО
ТЕМА ОБРАЩЕНИЯ : НЕСОГЛАСИЕ ПО СУЩЕСТВУ С ПОЛУЧЕННЫМ ОТВЕТОМ ОТ 31-07-06 ИСХ. №6490/01-7 ПО МОЕЙ ЖАЛОБЕ ОТ 17-07-06 ВХ. №171
ДАТА: 10-08-06
КОПИЯ: ООО «КЕДР» Г-ЖЕ НИКИТИНОЙ ГВ, ТСЖ «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ 77» 440903
Уважаемая Людмила Ивановна!
17 июля 2006 года я обратился в ТУ по РК Роспотребнадзора с жалобой (вх.№ 171) на действия ТСЖ «Интернациональная 77» по вопросу расчета сумм за потребленную электро-энергию. В своей жалобе я самым подробным и исчерпывающим образом изложил суть своей проблемы и аргументы в защиту своей позиции. 9 августа 2006 года я получил ответ за подпи-сью И.О Руководителя ТУ г-на В.В. Курбанова (Исп. Столбецкая Т.Г. тел 43-16-38).
По прочтению данного ответа у меня сложилось впечатление, что должностное лицо, ко-торому было поручено «разобраться в моей проблеме» абсолютно не предприняло каких либо попыток «разобраться» по существу в вопросах применения тарифов за электроэнергию, имеет искаженное представление о функциях, обязанностях и правах возложенными на терри-ториальные управления Роспотребнадзора, не обладает достаточными профессиональными знаниями.
Постараюсь аргументировано доказать все вышесказанное путем комментирования кон-кретных абзацев и постулатов содержащихся в подготовленном ответе на мой адрес.
По 2 абзацу, — утверждение, что «начисление размера платы за потребленную электроэнер-гию осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ» не соответствует истине, так как действующий согласно договора №61/5138 (стороны договора: ресурсоснабжающая организация и ТСЖ «Интернациональная 77») порядок применения та-рифа применяется без учета разбивки по категориям потребителей проживающих в доме, иными словами на практике действует только один уровень тарифа, предусмотренный «для на-селения, проживающего в городских населенных пунктах, кроме домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами». Как Вы знаете, из представлен-ных мною ранее документов, моя квартира оборудована в установленном порядке стационар-ной электроплитой, и, следовательно, я отношусь к другой категории потребителей электро-энергии, для которой законодательством установлен тариф с коэффициентом 0,7. Таким об-разом, Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1998 года № 1444 « о применении понижающего коэффициента 0,7» в моем случае не выполняется.
По 3 абзацу, — верно только утверждение, что я состою в договорных отношениях с ТСЖ «Интернациональная 77». Ссылка по тексту на ст. 85 Постановления Правительства РФ №109 от 26. 02.2004. не выдерживает критики, так как Ваш специалист, намеренно подменяет понятия «вид тарифа» и «вариант тарифа», когда утверждает что для расчета по договору электро-снабжения предусмотрен и возможен только один «вид тарифа». В действительности ст.58 данного постановления гласит, что «тарифы, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 (трех) ВАРИАНТАХ (а не «видах тарифов»):
- Одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии;
- Двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт установленной генерирующей мощности;
- Одноставочный (Двухставочный) тариф, дифференцированный по зонам (часам) суток.
Потребители, покупающие электроэнергию, производят расчеты по ТАРИФАМ, установленным для данных потребителей в соответствии с настоящим пунктом.»
Из этого следует, что потребитель (в данном случае ТСЖ) выбирает для расчетов по дого-вору энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией один из трех «ВАРИАНТОВ» расчета тарифа (а не «вид тарифа» ), при этом в самом «ВАРИАНТЕ» должны действовать соответствующие тарифы в зависимости от категории потребителей (а именно тариф для населения с электроплитами и тариф для населения без электроплит). Ваш сотрудник ошибочно, почему-то полагает, что выбор одного варианта тарифа на практике и подразуме-вает применение в расчетах именно «тарифа для населения с использованием газовых плит». То обстоятельство, что в договоре между «ТСЖ» и ресурсоснабжающей организацией не пре-дусмотрен тариф, учитывающий интересы «населения с электроплитами», указывает на неуре-гулированность договорных отношений сторонних организаций (ТСЖ и ресурсоснабжающей организации) и как следствие нарушение хозяйствующими организациями действующего за-конодательства, но это обстоятельство никоим образом не должно нарушать и ущемлять мои права как рядового потребителя электроэнергии. В настоящее время мои права, как по-требителя коммунальных услуг, ущемлены, так как в расчетах по моей квартире применяется неправильный тариф.
Кроме того, у меня есть обоснованные сомнения и в том, что Ваш сотрудник вообще не знакомился с положениями Постановления Правительства РФ №109 от 26.02.2004 «О ценооб-разовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ», так как схожесть его вы-сказываний и умозаключений в подготовленном ответе в мой адрес абсолютно иден-тичны с формулировками, полученным мною ранее из ОАО «ТГК№9 Филиала «Комиэнер-госбыт» №94-120/803 от 09-12-2005 (см.приложение №10 к жалобе, вх.171 от 17-07-06). К Ва-шему сведению, Ваш сотрудник при «бумажном копировании» перепутал еще и номер статьи постановления (вместо ст.58 указал ст. 85), и кроме всего прочего в частной беседе с господами из ОАО «ТГК №9» я убедил последних, что ссылка на данный пункт Постановления №109 абсолютно неуместна.
Именно это и есть тот самый случай, когда ТУ Роспотребнадзора обязано вмешаться и провести административное расследование по факту нарушения законодательства, как со сто-роны ресурсоснабжающей организации, так и со стороны ТСЖ «Интернациональная 77» пу-тем выдачи постановления о назначении административного наказания и устранения вы-явленных нарушений, и: - обязать ресурсоснабжающую организацию включить в договор электро-снабжения с ТСЖ «Интернациональная 77» тариф, учитывающий интересы потребителей с электроплитами.
- обязать ТСЖ «Интернациональная 77» применять при выставлении счетов за потребленную электроэнергию по моей квартире тариф для группы населе-ния, с учетом понижающего коэффициента 0,7
Вместо этого Ваш сотрудник (4 и 5 абзацы) приводит ответ ОАО «ТГК-9» от 12-10-2005 о том, что «применение понижающего коэффициента допустимо при наличии раздельного учета энергии». Иными словами, если бы я проживал в муниципальном газифицированном доме и оплачивал электроэнергию напрямую в соответствии с раздельным (а не общедомовым счетчиком) учетом электроэнергии, то проблема бы была снята. Снова обращаю Ваше внима-ние, что меня, как рядового потребителя, не должны затрагивать внутренние «трудности» ре-сурсоснабжающей организации, не основанные на нормах права. Федеральные законы и правила должны исполнятся без каких либо условий и ссылок на местные условия и обыч-ный непрофессионализм менеджмента ресурсоснабжающей организации, который видит про-блему только в том, что «где нам найти учетчика для одной квартиры с электроплитой?». К Вашему сведению «Условие раздельного учета энергии», как и ссылки на некие «медицинские противо-показания», содержащиеся в полученных мною ответах не подкреплены в действительности ни одним федеральным нормативным актом. Также обращаю внимание, что ресурсоснабжаю-щая организация ни при каком условии не пойдет на заключение индивидуального договора, на электроснабжение с частным лицом, так как договор между ней и «ТСЖ Интернациональ-ная 77» четко разграничивает эксплутационную ответственность сторон. Иными словами, до вводного щита ответственность лежит на ресурсоснабжающей организации, все что после щи-та (внутридомовые сети, подъездные щиты и т.д.) ответственность лежит на ТСЖ. Моя кварти-ра находится в «зоне ответственности» ТСЖ и это обстоятельство даже теоретически исключа-ет возможность заключения индивидуального договора электроснабжения.
Последний абзац, — Ваш сотрудник предлагает мне «инициировать созыв общего собрания ТСЖ о рассмотрении вопроса оплаты электроэнергии о возмещении разницы за счет средств других членов ТСЖ». Такой «гениальный» совет, принимая во внимание все аспекты данной проблемы, ни коим образом не свидетельствует о должной квалификации Вашего подчинен-ного, готовившего ответ. И я не сомневаюсь, что с моей позицией по этому поводу согласится руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопо-лучия человека» г-н Г.Г. Онищенко.
Еще раз прошу Вас защитить мои права потребителя электроэнергии, проживающего в квартире оборудованной в установленном порядке стационарной электроплитой.
источник